Конспект музыкального занятия "В поисках нот" (подготовительная группа). Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Звуки музыки волшебной Типовое музыкальное занятие в подготовительной группе

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Организация: МБДОУ Детский сад №60

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель занятия: Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию классической музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских и творческих умений.

Задачи:

  • Закрепить знания о творчестве великих композиторов М.П.Мусорского, П. И. Чайковского. Э. Грига;
  • Закреплять представления детей о жанре вальса, передавать характер вальса в движении;
  • Развивать интерес и желание слушать классическую музыку композиторов разных эпох;
  • Развивать творческое воображение детей (образные высказывания о музыке);
  • Развивать чувство ритма, используя ритмические палочки и разнообразные способы игры на них;
  • Расширять и активизировать лексический словарь;
  • Вызывать сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости;
  • Доставить детям радость и эстетическое наслаждение от «Экскурсии».

Музыкальный материал:

  1. «Прогулка» («Картинки с выставки») М.П. Мусорский;
  2. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости!»
  3. Коммуникативная игра «Приветствие»;
  4. Упражнение «Рисуем голосом картинки»;
  5. «Баба Яга» («Картинки с выставки») Мусоргский;
  6. «Вальс» (балет «Спящая красавица») П.И.Чайковский;
  7. «Гном» (сюита «Пер Гюнт») Э. Григ;
  8. Попевка «Гном»;
  9. Игра «Кто быстрей возьмёт колпачок».

Оборудование: Картины (Баба Яга, Принцесса и Принц, Гном), портреты композиторов (Мусорский, Чайковский, Григ),конверт с билетами на каждого ребёнка, колпачок, палочки на каждого ребёнка, воспитателя и музыкального руководителя, запись песни «В гостях у сказки», звуковой эффект - шум скрипучей двери.

Ход занятия: В зале висят сюжетные картины, под ними портреты композиторов, только все они перевёрнуты. Стоят стульчики полукругом.

Дети парами входят в зал под музыку Мусорского «Картинки с выставки» (Прогулка).

Муз. рук: (пропевая) Здравствуйте, ребята! (терция ре-фа#)

Дети: Здравствуйте! (тоническое трезвучие Ре-мажор сверху-вниз)
Муз. рук.: Ребята, у нас сегодня гости, поприветствуем и наших гостей.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости»
«Здравствуйте, здравствуйте, дорогие гости!
Здравствуйте, здравствуйте, милости мы просим!»
Муз. рук.: А теперь, поздороваемся друг с другом под музыку.
Коммуникативная игра «Приветствие».

Под музыку дети свободно гуляют по залу, с окончанием музыки останавливаются и здороваются разными способами с теми, кто оказался рядом. Повтор 3 р.

Когда дети сели на стульчики, в дверь стучатся, заходит младший воспитатель и говорит, что вам (имя, отчество муз.рук-ля), пришло письмо, отдаёт его и уходит.

Муз. рук.: Прочитаем? «Уважаемая (имя, отчество муз.рук-ля), приглашаем вас и ваших воспитанников посетить нашу галерею Музыки. Адрес: Как только нарисуете волшебную дверь, то сразу попадёте к нам. Билеты прилагаются»
Достаёт билеты. Раздаёт их детям.
Муз. рук.: Это письмо прислала организатор выставки. Нас, ребята приглашают на экскурсию, но необычную, а музыкальную и сказочную. Вы хотите там побывать, ребята? (да).

Муз.рук.: Ну, что ж давайте попробуем нарисовать волшебную дверь и войти в неё. Но рисовать мы её будем голосом. Я буду рисовать в воздухе, а вы помогайте мне голосом. Чем выше будет подниматься моя рука, выше будет ваш голос, а если рука будет опускаться вниз, то и голос ваш будет ниже. Будьте очень внимательны.
Упражнение «Рисуем голосом картинки».
Воспитатель: Дверь то нарисовали, а она всё равно не открывается.
Муз. рук.: Заржавела, наверное. Покажем голосом, как скрипит дверь. (дети выполняют задание)
Включается фонограмма скрипа двери.
Воспитатель: Ну, вот дверь и открылась. Заходите по одному.

Звучит вступление к песне «В гостях у сказки». Муз. рук. одевает очки без линз, превращаясь в эксурсовода.
Муз. рук.: Здравствуйте, дорогие посетители нашей выставки. Проходите. Присаживайтесь. К сожалению, я не могу показать вам мою коллекцию картин, т.к. случилась неприятность. Кто-то в галерее решил пошалить и заколдовал все картины. Теперь мы их можем только слушать , не можем их видеть.
Воспитатель: Ничего, я думаю, ребята, послушав музыку, сразу догадаются, чьи это проделки.
Муз. рук.: Тогда слушайте внимательно и постарайтесь определить настроение, выраженное в этой музыке.
Мусорский «Картинки с выставки» (Избушка на курьих ножках. Баба Яга).

Муз.рук.: Ребята, какое настроение вы услышали? (музыка тревожная, злая, сердитая)
Муз.рук.: Да ребята, вы правы эта музыка быстрая, громкая, колючая, острая, таинственная, не добрая. (Играю фрагменты). Так кого же нарисовала эта музыка?

Загадка о Бабе Яге: Бабушка в лесу травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает,

Из кости её нога, эту бабу звать...
Муз.рук.: Догадались? Ну конечно это Баба Яга. Это она заколдовала все картины. Но колдовство начинает медленно, но верно исчезать. Подойди, пожалуйста, (имя ребёнка) и открой первую картину.
Воспитанник подходит и переворачивает первую иллюстрацию. (Баба Яга).

Муз. рук.: Ребята, попробуем расколдовать следующую картину? Внимательно послушайте и, скажите, на каком торжестве может звучать эта музыка?
Чайковский балет «Спящая красавица» (Вальс).

Муз. рук.: Как вы думаете, на каком сказочном торжестве могла бы звучать эта музыка? (на балу). А как движется мелодия в музыкальном произведении? (плавно, певуче, кружась, качаясь). Как вы думаете, что делали на балу под эту музыку? (танцевали). Какой танец звучит? (вальс). Правильно, это вальс принца и принцессы из сказки «Спящая красавица». Ну, вот мы расколдовали ещё одну сказочную картину. Пожалуйста, (имя ребёнка), подойди и переверни вторую картину.
Воспитанник переворачивает иллюстрацию.
Муз. рук.: А вы, ребята, хотели бы превратиться в принцесс и принцев и оказаться на том балу? Мальчики, приглашайте девочек на сказочный вальс.
Импровизация в парах (Чайковский балет «Спящая красавица» («Вальс»)).

Воспитатель: Пока мы все танцевали, я нашла вот, чей-то колпачок? Как вы думаете, чей же он? (Гномика).
Муз. рук.: А и это проказы Бабы Яги. Ребята, а кто же такие гномы? (Это маленькие волшебные человечки, которые под землёй добывали драгоценные камни). Вы правы, они дружно трудятся день и ночь, но когда у них выдаётся свободная минутка, они очень любят веселиться и играть на различных музыкальных инструментах. Посмотрите, у меня есть палочки, сейчас мы с вами попробуем на них поиграть, как бы это сделали гномики.
Ритмическая игра с палочками. Григ «Гном» (сюита «Пер Гюнт»)
Садятся на ковёр по кругу.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что изображено на следующей картине? (Гном) Мы можем её открыть? Названный ребёнок открывает картину, а она пуста.
Муз. рук.: Ничего не понимаю. Наверное, этого мало. А может быть мы споём про гнома?
Попевка «Гном» (терция)
Мы построим дом, дом,
Будем жить мы в нём, нём.
Самый добрый гном, гном,
Бережёт наш дом, дом.

Воспитатель: А ведь гномы ещё любят поиграть. Ребята, давайте поиграем в весёлую игру «Кто быстрей возьмёт колпачок»
Проводится под музыку игра «Кто быстрей возьмёт колпачок»

Муз. рук.: Вот и сняты все заклятья. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни последнюю картину.
Воспитанница переворачивает картину, а на ней изображен Гном.
Муз.рук.: Ну вот и подошла к концу наша экскурсия по музыкально-сказочной галерее. Но я вам не открыла самый главный секрет, кто же создал все эти чудесные произведения, слушая которые не надо ни слов, ни картин, они с помощью музыкальных инструментов рисуют красочные картины в нашем воображении. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни портреты, которые висят под нашими картинами.
Открывает портреты М. П. Мусорского, П. И. Чайковского, Э. Грига.
Муз. рук.: Ребята, а кто назовёт этих композиторов? (индивидуальный опрос)
(Дети выполняют задание)
Муз. рук.: Правильно, на этих портретах изображены композиторы: М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Э. Григ.
Ну вот и подошла к концу наша сказочно-музыкальная выставка. Вы, ребята, поняли, что не только красками можно нарисовать сказки, но и при помощи музыки.

Муз. рук.: А чтобы вы дольше помнили о нашей выставке картин, я подарю на память о сегодняшней экскурсии эти картины. А ещё музыку на флешке с произведениями, которые слушали на занятии. До свидания.
Дети выходят под музыку Мусорского «Прогулка» .

Список используемой литературы:

  1. Л. Михеева "Музыкальный словарь".
  2. Д.Б. Кабалевский "Про трёх китов и про многое другое".
  3. М.А. Михайлова "Развитие музыкальных способностей детей".
  4. О.П. Радынова «Сказка в музыке. Музыкальные инструменты».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №7 города Мценска

Конспект музыкального занятия

«В поисках нот»

(подготовительная группа).

Подготовила:

музыкальный руководитель

Меркулова Е. В.

Программные задачи.

Обучающие:

- передавать в движении определённые образы, двигаться ритмично, соблюдая темп музыки;

- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух при распевании и знакомстве с нотами;

- слышать в музыке изобразительные моменты, соответствующие названию пьесы, узнавать характерные образы, расширять словарный запас детей;

Добиваться активного участия детей в занятии путем использования наглядных пособий;

Закреплять навык игры на шумовых инструментах, знать их название; уметь самостоятельно воспроизводить заданный ритмический рисунок;
- закреплять у детей представление о жанровом разнообразии танцевальной музыки посредством соответствующих элементов танцевальных движений;

Закреплять навык пения без напряжения, начинать петь самостоятельно после вступления, точно попадая на 1 звук; осваивать умение петь с солистом.

Развивающие:

Синхронизировать речь и движение;

- развивать эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание;

Продолжать развивать звуковысотный слух, чувство ритма;

Инсценировать движения в соответствии с музыкой;

Воспитательные:

Воспитывать культуру слушания, любовь и интерес к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: портреты композиторов, карточки к музыкально-дидактическим играм..

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Предварительная работа:
освоение музыкального репертуара на музыкальных занятиях;
подготовка воспитателя по вопросам музыкального воспитания;
подготовка оборудования; запись фонограммы на С D диск; изготовление шумовых инструментов.

Оборудование: И зображение нотного стана и нот, 3 пенёчка разной высоты, игрушки трёх медведей, портреты композиторов, демонстрационные карточки к игре «Каким бывает дождик», картинки к дидактической игре «Угадай мелодию», аудиозаписи, магнитофон, сюрпризный момент – конфеты-нотки.

Краткая аннотация. Это музыкальное занятие для детей 6-7 лет с использованием музыкально-дидактических игр в следующих видах музыкальной деятельности: активном слушании, элементарном музицировании, танцевальном творчестве.

Ход занятия.

    Организационный этап.

Дети заходят в зал. Их встречает музыкальный руководитель.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам,

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

Муз. рук.: Ребята, вы сегодня, когда пришли в детский садик, здоровались друг с другом?

Дети: Д а!

Муз. рук.: А давайте еще раз поздороваемся друг с другом и с гостями и скажем доброе утро.

Сначала мы будем говорить шепотом....

А теперь громко......

А сейчас грустно.....

А сейчас радостно и весело....

Ну что, настроение у всех поднялось?

Дети: Да!

Муз. рук.: Вот и замечательно!

Ребятки, вот мы с вами находимся в музыкальном зале. А что можно делать в музыкальном зале?

Ответы детей : Петь, танцевать, играть, бегать, прыгать…

Муз. рук.: Да, я знаю, что вам здесь особенно нравится двигаться. Но я также знаю, что это ещё и очень полезно, поэтому и детям, и взрослым, и даже зверятам надо начинать утро с весёлой разминки.

    Музыкально-ритмические движения.

Музыкально – игровая разминка «Утром рано просыпаюсь».

(муз. сопровождение – аудиокассета Железновы «Аэробика для малышей» - сторона А – №1 «Автобус»).

Муз. рук. поёт и показывает движения, дети повторяют за ней.

Муз. рук.: Утром рано просыпаюсь, просыпаюсь, просыпаюсь.

(Потягивается - руки вверх и через стороны вниз)

На зарядку собираюсь – вот, так, вот!

(Марширует на месте)

И со мною дружно в ряд, дружно в ряд, дружно в ряд,

(Чуть наклоняясь вперёд, указательным пальцем как бы считает детей)

Встают сразу…

Дети: 100 ребят, 100 ребят! (Поднимают руки вверх, расставив пальцы, и

сжимают, разжимают кулачки)

С ними вместе 100 ужей, 100 ужей, 100 ужей,

(Соединяют ладони, делают волнообразные движения – «уж ползёт», текст произносят громким шёпотом)

И конечно 100 ежей, 100 ежей.

(Складывают руки в «замок», большие пальцы соединены, остальные выпрямлены – «ёжик»)

Делают её зайчата , вот, так, вот, так!

(Приставляют ладони к голове – «ушки зайчика», прыгают вокруг себя)

И весёлые лисята, вот так вот!

(Сгибают руки в локтях перед собой – «лисьи лапки», воображая и виляя хвостиком, кружатся вокруг себя на спокойном шаге)

А в берлоге – медвежата, вот, так, вот, так!

(Разводят руки в стороны, переваливаются с ноги на ногу, произносят текст низким голосом)

А в болоте – лягушата, вот так вот!

(Сгибают руки в локтях, разводят руки в стороны, расставив пальцы – «лягушачьи лапки», делают пружинку вправо-влево)

Даже страшный крокодил всю зарядку разучил!

(Соединяют ладони, правая рука сверху – «пасть крокодила», открывают и закрывают «пасть», произносят текст громким шёпотом)

Показала нам и кошка всю зарядку…

(Умываются то одной «лапкой» по «мордочке», то другой)

На окошке. (Кладут голову на «лапки»)

А вверху на нашей крыше

(Поднимают руки над головой, соединив кончики пальцев рук, локти в сторону – «крыша домика»)

Делают зарядку мыши.

(Сгибают руки в локтях перед собой – «мышиные лапки», быстро ими перебирая, кружатся на носочках вокруг себя, произносят текст высоким голосом)

Утром рано мы встаём,

(Потягиваются - руки вверх и через стороны вниз)

(Руки на поясе, «пружинка» вправо-влево)

Муз. рук.: А о чём же в ней поётся?

Дети: Как нам весело живётся! (хлопают в ладоши)

3. Беседа .

Муз. рук.: Это значит, вы будете сейчас петь весёлую песенку?

Дети: Да!

Муз. рук.: Здорово! Ребята, но прежде чем вы её нам споёте, я хотела бы у вас кое-что узнать. Как вы думаете, где живёт ваша песенка? Откуда она берёт своё начало?

Ответы детей.

Муз. рук.: Да, фантазия у вас работает хорошо! Но я вижу, вам нужна моя помощь. На самом деле все песни, да и вообще музыкальные произведения живут вот в таких книгах (показывает детям ноты), где музыка записывается специальными знаками. Кто-нибудь из вас может сказать, как они называются?

Ответы детей.

Совершенно верно! Кстати, и книги эти тоже называются НОТЫ. Может, вы знаете, и сколько всего нот существует?

Ответы детей.

Я вам сейчас расскажу. Музыкальный руководитель подводит детей к доске с изображением нотного стана и нот.

В музыке всего 7 нот, но каждая имеет своё название –

(пропева ет и показывает) ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

Муз. рук.: Чтобы вы лучше их запомнили, я спою про ноты песенку, а в конце мы каждую нотку пропоём вместе, а (имя ребёнка) нам будет указывать на нотки.

Песня «Каждый звук имеет своё имя или Песенка про ноты»

(«Музыкальная палитра» №1/2010 – с.10)

4. Распевка «Ноты».

Дети по тонам пропевают мелодию вверх.

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО.

М. р.: Ребята, куда сейчас шла мелодия, вверх или вниз? Дети отвечают.

А теперь давайте пропоём мелодию вниз.

ДО, СИ, ЛЯ, СОЛЬ, ФА, МИ, РЕ, ДО.

Муз. рук.: Ну, что, ребята, теперь вы мне можете ответить, где живёт ваша песенка?

Дети: В нотах!

Муз. рук.: А вот и ноты «Весёлой песенки».

(Берёт с пианино макет нот «Весёлой песенки»)

Подходите к пианино, сейчас мы её споём.

(Садится за инструмент, открывает песенку, а там всего 2 ноты)

5. Проблемная ситуация.

Муз. рук.: Так, так, так! Ребята, вы ничего не замечаете? Здесь всего 2 ноты, а должно быть…сколько?

Дети: Семь!

Муз. рук.: Да, значит, сегодня мы песню спеть не сможем.

Ну, ладно, не огорчайтесь, я помогу вам найти нотки, но только если вы выполните мои задания. Согласны?

Дети: Да!

Муз. рук.: Тогда не будем терять время и отправимся на поиски нот. (Подходят к дереву). Ребята, смотрите, здесь под деревом лежат картинки. Давайте их рассмотрим. (Показывает картинки детям и просит назвать то, что они видят).

Вот с помощью этих картинок я бы хотела поиграть с вами в игру «Угадай мелодию». Вы будете слушать музыку, определять её характер и показывать соответствующую картинку. А чтобы вам было легче определять музыку, я вам дам подсказку. Музыку сочиняет кто?

Дети: Композитор.

Муз. рук.: Вот все произведения, которые вы услышите, написаны одним композитором – П. И. Чайковским. Я много раз показывала вам его портрет, поэтому вы без труда должны узнать его среди других русских композиторов. Подойди, (имя ребёнка), к столу и найди нам портрет П. И. Чайковского. Покажи его всем детям.

Когда ребёнок показывает портрет детям, то замечает на обратной его стороне приклеенную нотку.

Муз. рук.: О! А вот и первая пропавшая нотка! Поздравляю! Сейчас мы её вернём в вашу песенку.

(Отклеивает нотку от портрета и прикладывает к линеечке в песенке).

Чтобы найти следующую нотку, вернёмся к нашим картинкам и поиграем . Присаживайтесь на стульчики возле пианино, я раздам картинки. Слушайте внимательно, не отвлекайтесь.

6. Слушание.

Музыкально-дидактическая игра «Угадай мелодию».

1. Звучит «Песня жаворонка». Поднимают картинки те дети, у которых изображён жаворонок.

Муз. рук. спрашивает одного из поднявших картинку детей, что это за произведение П. И. Чайковского. Ребёнок отвечает. А второго ребёнка спрашивает, почему он решил, что это именно «Песня жаворонка», какие музыкальные средства использовал композитор для передачи образа жаворонка (высокий регистр, быстрый темп, трели, напоминающие пение птицы).

2. Звучит «Осенняя песнь». Детям задаются те же вопросы.

3. Звучит «Подснежник».

4. Звучит «Масленица».

Муз. рук.: А теперь самый интригующий момент. На этом столе те же картинки, что и у вас, только под одной из них находится вторая нотка. А вот под какой, вы мне сейчас скажете, прослушав ещё раз один из отрывков. Звучит «Песня жаворонка». Дети узнают, хором отвечают. Вызванный ребёнок подходит к столу, поднимает соответствующую картинку и находит за ней нотку. Муз. рук. отклеивает нотку и прикладывает её к линеечке.

Муз. рук.: Чтобы найти третью ноту, я приглашаю вас на полянку, вот к этим трём пенёчкам. Дети проходят и садятся на пол возле пеньков. Посмотрите, они все разной высоты, как и звуки в музыке. Есть звуки высокие (произносит высоким голосом и показывает рукой на высокий пенёк) , средние (произносит нормальным голосом и показывает рукой на средний пенёк) и низкие (произносит низким голосом и показывает рукой на низкий пенёк ).

Муз. рук. замечает за пенёчками резиновую игрушку медведя.

Муз. рук.: Так! А кто это там спрятался? (Достаёт и показывает детям).

Дети: Медведь!

Муз. рук.: Да он там не один! (Достаёт остальных). Сколько же их здесь?

Дети: Три!

Муз.рук.: А они вам никакую сказку не напоминают?

Дети: Три медведя!

Муз. рук: Точно! А давайте рассадим этих мишек на пеньках. Но для этого вам надо вспомнить , кто каким голосом говорил.

7. Развитие звуковысотного слуха.

Музыкально-дидактическая игра «Кто поёт?»

Муз. рук. идёт к пианино, играет и поёт низким голосом в низком регистре.

Муз. рук.: «Кто лежал в моей кроватке?» - спросил… кто?

Дети: Михайло Иваныч.

Муз. рук.: На каких звуках я играла, Даня? Ребёнок отвечает. Посади, пожалуйста, медведя на пенёк, соответствующий низким звукам. Ребёнок выполняет задание.

Муз. рук.: Ребята, с помощью героев этой сказки мы не только закрепили знания о высоте звуков, но и приблизились к нашей третьей нотке. А лежит она под одним из этих пенёчков. Чтобы узнать под каким, внимательно слушайте, чей сейчас голос будет звучать.

Муз. рук. поёт в среднем регистре «Кто лежал в моей кроватке?»

Дети по звучанию определяют, за каким пеньком лежит нотка. Одному из детей предлагается проверить правильность ответа. Ребёнок достаёт нотку и отдаёт её муз. руководителю. Музыкальный руководитель прикладывает её к нотному стану и незаметно для детей включает аудиозапись «Шум дождя».

Муз. рук.: Ребята, дождик начинается! Убегайте скорей на стульчики, пока не намокли под весенним дождиком.

(Дети рассаживаются на стульях перед пианино).

Ребята, а как вы думаете, дождь в разное время года одинаковый или разный? Ответы детей: Может быть сильный, может редкий и слабый.

Муз. рук.: Я абсолютно с вами согласна и считаю, что у каждого дождика своя музыка и свой ритм. А чтобы изобразить музыку дождя, я приготовила вот эти шумовые инструменты.

Вот весенний дождик робкий, ещё не набравший силу. Его можно изобразить колокольчиком в таком ритме:____________________

Осенний дождик напротив – сильный, шумный, шуршащий. Его можно изобразить маракасами в таком ритме:_____________________________

Летний дождик несколько томный, жаркий.

Озвучим его бубнами так:__________________________________________

А зимой дождик почти не слышный – «замороженный», потому что от мороза капельки превращаются в льдинки. Вот так!

Редко играет на треугольнике :________________________________

Ребята, а вы сами хотите озвучить музыку дождя?

Дети: Да!

8. Развитие ритмического слуха.

Ритмическая игра с использованием шумовых

инструментов «Каким бывает дождик».

(«Музыкальная палитра» №3/2011 – с.32)

Музыкальный руководитель р аздаёт инструменты.

Муз. рук.: Ребята, давайте договоримся, что сначала мы озвучиваем весенний и осенний дождик, а потом летний и зимний.

Будьте внимательны, чтобы музыка получилась красивой, нужно внимательно слушать и ритмично играть на инструменте.

Каждая группа детей по очереди играет свою партию в определённом ритме.

Муз. рук.: Какой замечательный у нас получился оркестр! Ребята, а вам понравилось быть музыкантами? Дети: Да! Муз. рук.: Отлично!

Собираю музыкальные инструменты.

Муз. рук.: А в этой игре тоже прячется нотка. Посмотрите внимательно на эти карточки – схемы. Что вы на них видите? Ответы детей . А что означают эти капельки?

Дети: Долгие и короткие звуки.

Муз. рук.: Совершенно верно! Вот наша следующая нотка прячется за карточкой, предающей ритм весеннего дождя. (Имя ребёнка), прохлопай ещё раз нам этот ритм. А теперь все вместе повторим. Замечательно! (Имя ребёнка), выбери нам, пожалуйста картинку прохлопанного ритма.

Ребёнок переворачивает карточку и находит за ней нотку.

Музыкальный руководитель прикладывает её к линеечке.

Муз. Рук.: Молодцы, ребята! У нас есть уже шесть нот! Сколько же нам ещё осталось найти? Ответы детей. Правильно, ещё одна нотка.

Только что-то мы с вами засиделись, поэтому я предлагаю выйти на коврик , стать в круг и поиграть в последнюю игру. Помните, я рассказывала вам истории разных танцев, их происхождение, знакомила с характерными движениями. Вот наша последняя игра будет заключаться в следующем: я буду играть вам музыку разных танцев: вальса, польки, русской плясовой, русской хороводной, цыганской народной и музыку современного танца, и всё это в разной последовательности, а вы, внимательно слушая, будете выполнять характерные для того или иного танца движения. Ну, что, правила игры понятны? Дети: Да!

Муз. Рук.: Тогда начнём!

9. Развитие эмоциональной отзывчивости и чувства ритма.

Игра «Узнай танец»

    Вальс (кружение в паре) – Грибоедов «Вальс»

    Русская плясовая («ковырялочка» или «присядка») – «Я с комариком плясала»

    Цыганский танец (ударить в ладоши перед грудью, приподнять в сторону согнутую в колене правую ногу – правую руку в сторону вниз, левая в сторону вниз) – «Цыганочка».

    Русская хороводная (держась за руки идут хороводным шагом, оттягивая носочек) – «Сударушка»

    Полька (подскоки вокруг себя, руки на поясе) – М. Глинка «Полька»

    Современный танец (твистовые движения) – «Регтайм»

Муз. рук.: Вы отлично справились с этим заданием, поэтому я сразу вручаю вам последнюю нотку (муз. рук. прикладывает её к нотному стану) и с радостью сообщаю, что теперь, когда все недостающие пять нот вернулись в вашу Весёлую песенку, вы наконец-то сможете её спеть. (муз. рук. включает запись «Весёлой песенки», звучит вступление). А вот она уже заиграла!

10. Пение.

Весёлая песенка (музыка А.Ермолова)

11. Подведение итогов.

Муз. рук.: Ребятки, я хочу отметить, что сегодня вы меня очень порадовали. Вы справились со всеми заданиями, смогли найти все недостающие нотки для своей песенки. И песенка в свою очередь тоже дарит вам нотки, но нотки необычные.

Музыкальный руководитель берёт поднос с конфетами, на которых наклеены нотки двух цветов.

Посмотрите, они разноцветные! Если у вас хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку.

Дети разбирают нотки.

Муз. рук.: Я вижу, что вы выбрали жёлтые нотки.

А что сегодня на занятии для вас показалось самым интересным?

Ответы детей.

Муз. рук.: А вам было сегодня трудно? Ответы детей.

А какое задание было самое трудное для вас? Ответы детей.

Муз. рук.: Вы трудились не напрасно, все согласны?

Дети: Да, согласны!

Муз. рук.: А настроение у вас, я думаю, конечно…

Дети: Класс!!!

Муз. рук.: Ну а теперь на улицу гулять ступайте,

Но улыбаться всем не забывайте!

До свидания, ребята!

Дети под песню «Дорогою добра» уходят из зала в группу.

МАДОУ «Мальвина» г. Ноябрьск ЯНАО.

Музыкальное занятие для подготовительной к школе группы

Цель: Учить детей различать изобразительность музыки.

Задачи:

Формирование основ музыкальной культуры
ознакомление с элементарными музыкальными понятиями

Ход занятия: Дети входят в зал и становятся по ковру в россыпную.

Муз. рук.: Ребята, сегодня я вам предлагаю исполнить приветствие в новой форме…. И мы познакомимся, кто в какое время года родился.

Игра-приветствие «Кто родился зимой?…

Муз. рук.: Вот мы и поприветствовали друг друга и знали кто в какое время года родился. Мы поиграли, оживленно подвигались и сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и поиграть в «Музыкальные загадки»

1. «Болтунья» В. Волков- знакомое произведение.

Дети: «Болтунья»

Муз. рук.: А как вы можете охарактеризовать, кто такая болтунья.

Дети: Она много говорит…… она ко всем подбегает и болтает, болтает…. Она прыгает.

Муз. рук.: А теперь давайте поговорим о том, как музыка помогла понять вам этот образ, о ее звучание, характере.

Дети: Она быстрая….. Прыгающая…. Скачущая…. и т.д.

Муз. рук.: А сейчас вы услышите, новую музыкальную картинку и попробуйте отгадать кто в ней прячется, а музыка своими красками вам поможет.

2. » Две плаксы»В. Волков- новое произведение.

Муз. рук.: Как вы думаете, кто прячется в этой музыкальной картинке.

Дети: Нехочуха….Ведьма….Вредина… Кто-то очень неприяный.

Муз. рук.: А почему у вас музыка вызвала такие образы?

Дети: Она неприятная… некрасивая…..злая…..

Муз. рук.: Я вам скажу, что вы почти угадали, а образы в этой картинке называются «Две плаксы».Кто такой плакса вы конечно знаете. Сколько есть плаксивых, капризных мальчиков и девочек. Когда они хотят новую игрушку, сладости или еще чего-нибудь начинают капризничать и иногда добиваются своего.
Вы правильно отгадали мои загадки. Скажите, а мелодия у Болтуньи и Плаксы похожи?
(исполняются фрагменты).

Дети: У Болтушки мелодия веселая, светлая, а у Плаксы неприятная, скучная.

Муз. рук.: Я хочу вам пожелать быть хорошими, добрыми детьми, а если вдруг вам захочется покапризничать вспомните, как звучит Плакса, ведь именно такие звуки приходится слушать вашим мамам. А ведь совсем недавно, мы их приглашали на праздник, посвященный «Дню матери» и обещали их слушаться. Давайте вспомним очень добрую и ласковую песню «Мама у меня одна».

Только скажите мне пожалуйста, что мы с вами делаем, перед тем как исполнить песню.

Дети: Распеваемся.

Муз. рук.: Правильно, мы сейчас вспомним распевку «Самовар и чайничек» (распевка исполняется несколько раз, с ускорением темпа).

После распевания дети исполняют песню «Мама у меня одна» Муз и сл. М. Саликова

Муз. рук.: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Даааа….

Муз. рук.: В одной волшебной деревне жили веселые гномики. Они очень любили петь песни, устраивать пляски. А злая колдунья, жившая в соседнем лесу очень не любил смех и веселье, и однажды она всех гномиков превратила в домики…. Как плясали гномики в хороводе так и застыли. Скажите, а дома могут двигаться?

Дети: Нет.

Муз. рук: Гномики очень страдали, ведь они не могли теперь двигаться. Но у них была подружка добрая Фея. Она не могла снять колдовство, но у нее была музыкальная шкатулка и когда из нее звучала музыка, гномики оживали и начинали плясать. А как только музыка замолкала, гномики вновь замирали. Давайте мы сейчас с вами превратимся в волшебные домики и поиграем.

Игра-упражнение «Волшебные домики» — дети выстраиваются по кругу парами, двигаются под музыку, сохраняя расстояние между парами.

1.Танцевальный бег парами
2.Боковой галоп, руки «лодочка»
3.Танцевальный бег тройками

Муз. рук.: Мы с вами поиграли и вспомнили танцевальные движения. Помните я вам в начале сказки, говорила, что гномики любили танцевать в хороводе. А кто скажет, когда и взрослые и дети любят водить хороводы?

Дети: В Новый год …..

Муз. рук.: Этот праздник любят все и взрослые и дети. Он дарит много радости, веселых забав и сюрпризов. И я предлагаю вам вспомнить хороводы вокруг елки и поиграть.

Игра «Елочки пенечки» — Дети водят хоровод, с высоким подъемом ног.На припев показывают движениями «елочки» — руки вверху, стоять прямо, «пенечки» — присесть. При ускорении следить, чтобы дети не переходили на бег.

После игры в темпе детям необходимо восстановить дыхание, педагог предлагает сдуть снежинки с ладошки: 1 – глубокий вдох и прерывистым выдохом сдувать по одной снежинке. 2 – глубокий вдох и протяжным выдохом сдуть все снежинки.

В конце занятия педагог и дети вспоминают, какие новые музыкальные загадки они слушали, педагог обращает внимание на то, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера.
Напоминает, что скоро Новый год и необходимо для дедушки Мороза приготовить подарки: песни и танцы.

Муз. рук.: (пропевает) До свиданья!

Дети: (пропевают) До свиданья!

Программн oe содержание: в игрoвой фoрме закрeплять навыки и умения детей во всех видах музыкaльной деятельнocти.

Рaзвивaть музыкальнo-ритмические нaвыки дошкольников: двигаться ритмичнo, прислушивaясь к музыке, перeключаться с oдного вида движeний на другoй в зaвисимости от части музыкaльного произведения, учить отмeчать сильную дoлю тaкта. Зaкреплять умeние ориентирoваться в простaанстве, добиваться легкости, естественности и непринужденности движений.

Сoвершенствовать у детей чувство ритма, упражнять в вocпроизведении нeсложных ритмичecких рисунков в игре на музыкaльных инструмeнтах.

Продoлжать фoрмировать навыки хорoвого и индивидуального выразительного пения, с музыкальным сопровождением и под фонограмму. Слeдить за дикцией, правильной aртикуляциeй.

Вocпитывать вежливость в обращении с партнeрами по игрe, тaнцу.

Оборуд o вание: Объeмный куб, на кoтором прикреплtны картинки-задания, деревянные ложки, картинки животных (лев, ежик, белочка, поросенок), схeмы тaнцевальных перестроений.

Х o д з a нятия

Дети под марш вх o дят в зал и вст a ют в ш e ренгу вдоль окна .

Их встречает музык a льный руководитель

Приветствие.

Музыкальный руководитель: (пропевает) : Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: Наши дeти ровно встaли, руки, «здравcтвуйте», сказали!

Музыкальный руководитель отхлопывает ритмический рисунок, дети повторяют хлопами .

Музыкальный руководитель: Дети руки опустили, а нoжки «здрaвствуйте» пoвторили!

Музыкальный руководитель топает ритмический рисунок, дети повторяют ногами.

Музыкальный руководитель: Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Чтобы ваше настроение стало еще лучше, я вам предлагаю немного поиграть. Хотите? Готовы?

Музыкальный руководитель:

Внимaние, вниманиe!

Приглашаю всех ребят.

Сегодня со мной вместе

Немного поиграть!

Пocмотрите, какой у меня есть замeчательный кубик: большoй, красивый. И кажeтся мне, он совсем непростой. На кaждой его стороне есть какая-то картинка. Сейчас разберемся. А давайте попробуем с вами брoсать кубик и выполнять все, что нарисовано на выпавшей его стороне. Соглacны?

Чтoбы с кубиком играть,

eго надo побрoсать.

Кубик, кубик, пocпеши.

Что нам делать покaжи!

Взрослый или д e ти брос a ют кубик, и дальнейший ход занятия зависит от выпавшей на кубике стороны с картинкой. П o сле выполнения задания, картинка с кубика убирается.

1 КАРТИНКА с изображением домашних птиц.

Музыкальный руководитель:

Нам выпала картинка.

На ней не пёс, не свинка.

Там гуси, индюшатки,

Все делают зарядку.

И нам с вами ребята, предстоит музыкальная разминка «Ки-ко-ко»

Дети исполняют музыкально-ритмическую композицию «Птичий двор» (сборник А.И.Бурениной «Ритмич ec кая моз a ика»)

2 КАРТИНКА с изображение деревянных ложек.

Музыкальный руководитель:

Что за картинка выпала нам на кубике?

Ложки разными бывaют,

И на них порoй играют.

Отбивают ритм тaкой.

Сразу в пляc пойдет любoй.

Дерeвянные лoжки

Постучите-ка, немножко.

Я думаю самое время поиграть на ложках. (дети берут по две ложки) Сейчас вместе, дружно попробуем сыграть на ложках. Вы дoлжны снaчала пoслушать внимательнo, а потoм вмeсте со мной, чeтко и грoмко повторять слова и ударять в ложки.

Ритмическое упражнение

1, 2, 3 - ты нa лoжки посмoтри,

e ти игр a ют ритмично н a счет, педагог прог o варивает сл e дующие строчки)

1, 2, 3, 4 - вот мы ложeчки купили

1, 2, 3, 4, 5 - будeм мы на них игрaть!

Музыкальный руководитель: А не устроить ли нам настоящий оркестр???? Тогда вставайте потеснее в кружок и присаживайтесь на колени. (дети садятся по кругу на коленки)

Очeнь важно, рeбятa, бережнo относиться к любoму музыкaльному инструмeнту, поэтому во врeмя игры нужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.

Дети выполняют ритмические упражнения с ложками, передавая по одной (две) ложки партнеру справа

После ложки собираются и дети проходят на стулья

Музыкальный руководитель:

Кубик, кубик, пocпeши.

Что нaм делать покaжи!

3 КАРТИНКА с ритмическим рисунком ТА-ти-ти-ТА-ТА

Музыкальный руководитель: Ребята, что вам напоминают эти кружочки и почему они разные по размеру? Давайте прохлопаем это ритмический рисунок. Молодцы! ОЙ, ребята, кажется мы с вами разбудили своими хлопками животных. Только попробуйте отгадать, кто из них появится перед вами сейчас…

Дети по хлопкам педагога определяют на слух ритмическую формулу, затем находят её графическое изображение лев, ежик, белочка, поросенок

(«Этот удивительный мир» И.М.К a плуновой, И.А.Новоскольцевой)

4 КАРТИНКА с изображением 3-х китов (ТАНЕЦ, МАРШ, ПЕСНЯ).

Музыкальный руководитель: Посмотрите, а что это за непонятная картинкa? Кто скажет, что на ней изображено?

Дети слуш a ют отрывки из музыкальных произведений, называют их, определяют жанр

Музык a льный руководитель:

Кубик, кубик, поспeши.

Что нам делaть покaжи!

5 КАРТИНКА с рисунками знакомых песен.

Музыкальный руководитель: Вот загадка. Так загадка. Как вы думаете, что это за картинки???

ЕСЛИ ПЕСНЮ ПЕТЬ РИТМИЧНО, КРИКЛИВО, ГРОМКО НЕ НАДО ПЕТЬ -

ЗАЗВУЧИТ ОНА ОТЛИЧНО. ГОРЛО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ.

Дети исполняют песни: «Лучше друг a не найти» Е.Асеевой - разучивание

«Моя Россия» сл. Соловьевой муз. Г.Струве - закрепление

«Мамин a песенка» сл.М.Пляцковского, муз.М.Парцхаладзе - повторение

6 КАРТИНКА с изобр a жением игр a ющих д e тей.

Музык a льный руководитель: Ребята, посмотрите, выпала картинка, на которой ребята весело играют. А вам хочется сыграть в веселую игру? Может кто-нибудь прочтёт название игры? («Ку-ку») Как хорошо, что мы с вами тоже знаем такую игру и можем в неё сыграть. Только сначала давайте вспомним основные правила: играем в парах, встать нужно вот так (схема), меняться местами через левое плечо, не наталкиваясь друг на друга, ритмичнo хлопaть в ладоши…

Дети исполняют танец-игру «Ку-ку»

Музыкальный руководитель: Ребята, вы так вeсело пoиграли с кубиком, быcтро спрaвились со всeми его зaдaниями. Я думaю, все потoму, что были дружными и все делали сообща. Да и помогала нам с вaми музыкa. Поэтому я предлaгаю продoлжить вeселые игры.

Дети играют в игру-песню с ускорением «Ч a йничек с крышечкой»

Каждое слово необходимо показывать жестами:

Чайничек - одна рука на пояс, вторая отведена в сторону, ладонь вверх

С крышечкой, - руки сложить перед грудью, как две параллельные горизонтальные линии .

Крышечка

С шишечкой, - хлопок в ладони над головой

С дырочкой, - руки развести в стороны

С дырочки

Пар идёт. - приседая, выполнить «мот a лочку» руками перед собой показывает руками идущий пар .

Затем текст и движения повторяются в обратном порядке.

Пар идёт с дырочки,

Дырочкa в шишечке,

Шишечка в крышечке,

Крышечкa на чайнике.

На проигрыш выполняются вращательные движения тазом (размешиваем сахар)

Игра продолжается ещё 2 раза, но темп ускоряется.

Музыкальный руководитель: Приглашаю всех прокатиться на паровозике-букашечке! Хотите?

Дети играют в подвижную игру «Паровозик с остановками»

Все дети становятся друг за другом за музыкальным руководителем или воспитателем. Руки у каждого вытянуты вперед, кладут на плечи впереди стоящего. Под музыку взрослый ведет детей по кругу или змейкой, останавливается, говорит:

1. «Ст o п! Ост a новка Хл o потушкино!» Все хлопают по ритму, заданному взрослым.

2. Стоп! Ост a новка Топотушкино! (Все топают).

3.«Попрыгайкино»

4. «Махалкино»

5. «Обнималкино»

6. «Кричалкино»

7. «По м e стам Сид a алкино»- все дети садятся на места.

Музык a льный рук o водит e ль: Ребята, веселый кубик опустел, а это значит, что нам с вами удалось выполнить все его задания. Но мне очень хочется узнать, изменилось ли ваше настроение после веселых игр с кубиком? Вот здесь стоят разные воздушные шарики. Посмотрите на их выражение и подойдите к тому шарику, какое настроение у вас осталось, от нашей сегодняшней встречи в музыкальном зале.

Музыкальный руководитель:

Пора сказать вам «До свиданья»!

Благодaрю за всех старанья!

Название: Конспект музыкального занятия с детьми подготовительной группы «Веселый кубик»

Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ «Ромашка»
Месторасположение: поселок Унъюган, Октябрьский район, ХМАО-Югра

Жанна Акулова
Итоговое музыкальное занятие в подготовительной группе

Ход занятия:

М. р. Доброе утро ребята, проходите! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну музыки .

Но чтобы отправиться туда мы должны выполнить задание - ключ к вратам этой замечательной страны.

Ребята вы уже знаете, что в музыке существуют различные жанры. С какими жанрами вы знакомы, назовите их.

Сейчас прозвучит музыка . О пределите ее жанр и отметить ее характер движением.

Марш, вальс, марш, полька, песня.

Молодцы вы справились с заданием. Ну что же страна музыки открыта для вас .

Проходите, присаживайтесь.

Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном!

Звучит Вивальди Весна

Не правда ли,- прекрасная музыка ? (музыка выключается ) .

Ребята вспомните название этой пьесы…. весна.

О чем рассказывается в ней?

А как зовут композитора. написавшего такую красивую музыку .

Антонио Вивальди

А скажите, сколько частей в этой пьесе. А сейчас Саша поможет мне выбрать схему частей этой пьесы.

Ребята, это именно та схема? …. объясни, почему Саша выбрал именно эту схему.

М. Р. Ребята! Прислушайтесь. Что-то стало очень тихо! А может жители замечательной музыкальной страны еще не проснулись? Давайте разбудим их своей веселой песней, но сначала мы разбудим наши горлышки и распоемся. “Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! (идет эмоциональное настраивание детей на занятие ) .

Вот иду я вверх, вот иду я вниз! Скажите, ребята как мы спели мелодию. Весело или грустно? А как в музыке называется веселое настроение …. мажор, а сейчас как звучит мелодия. Споем ее вместе …минорно.

Молодцы по моему мы разбудили жителей страны музыки . А вот вот и Мажор и Минор проснулись.

А давайте вспомним нашу веселую распевку «Бычок» и поприветствуем их В ней как раз звучит и мажорное и минорное настроение.

Проводится распевание группы .

Мажор и минор приготовили для вас муз. загадку. Послушайте Отрывок песни и назовите ее. (Господин теплый день)

М. Р. Правильно. Сейчас я хочу попросить выйти…. и исполнить первый куплет песни.

Исполняется песня «Господин теплый день» обр. Г. Левкодимова.

М. Р. Маша исполнила песню одна. Как называется исполнение одного человека

Дети : Соло.

М. Р. Правильно, он исполняла соло., а если с Алиной вместе станет петь песенку еще и Вова. Как будет называться их ансамбль из двух человек? (дует)

А если мы споем втроем? (трио)

А сейчас мы споем эту песню все вместе, значит как? Хором.

Давайте отдохнем и поиграем в веселую игру кока кола.

Ну что же продолжаем наше путешествие. И мы в гостях у марша. Мелодии этого муз. жанра всегда звучат очень торжественно. Например как вступление этой песни. Вспомните ее название.

М. р. А Теперь споем ее все вместе, хором и постараемся передать ее торжественный маршевый характер. Исполнение песни «Танк» муз. М. Картушиной.

М. Р. Мы с вами так хорошо пели, что проснулись и другие жители замечательной страны, страны музыки .

А вот житель этой страны скрипичный ключ.

Он приготовил для вас задание.

Скажите пожалуйста, какие звуки вы знаете, по высоте звучания?

(высокие, средние, низкие)

А какие звуки бывают по длительности звучания? (короткие и долгие) .

А сейчас он предлагает вам поиграть в игру долгие и короткие звуки. Давайте прохлопаем такую схему.

А вот и проснулся и другой житель музыкальный страны .

Барабан1 Это один из музыкальных инструментов группы… . Кажется я забыла… помогите мне ребята как называется группа этих инструментов … . а этих.

Молодцы ребята.

М. Р. Ребята, мир музыки это не только песни и инструменты, но еще и танцы. Давайте сейчас станцуем веселую «кадриль» . Мальчики, приглашайте девочек.

Прежде всего повторим движение шаг навстречу…Встаем лицом друг к другу, держась за пальцы правыми руками и на 1… выполняем шаг навстречу, 2- шаг назад, 3…. Навстречу, на четыре, поворот под рукой мальчика.

Исполняется танец

М. Р. Ребята, наше музыкальное путешествие подходит к концу, и на прощание жители муз страны решили устроить звездный бал в вашу честь ребята! И предлагаю вам вспомнить танцы звезд небесных и морских. Вы согласны?

Мальчикам я предлагаю превратиться в морских звезд,а девочкам в небесных. А гости выберут самых красивых во время вашего танца.

А теперь выберите, фигуру жителя муз. страны задания которого вам понравились больше всего.



Рассказать друзьям