Основная мысль произведения два мороза. Русская народная сказка Два Мороза.docx - Проект урока литературного чтения "Два Мороза"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

«Два мороза» - русская народная сказка. Главная ее мысль такова: того не берет мороз и холод, кто лениться не любит, а трудиться привык. А тому, кто бездельничает, всегда холодно и студено.

Два брата – мороз Красный-нос и мороз Синий-нос, развлекаются, гуляя ночью по полям и лесам и нагнетая мороз и стужу. Кругом нет ни души; однако же, к утру людям начинают выходить на улицы, у каждого появляются свои дела и заботы.

Поджидая выхода людей, два брата-мороза решают поспорить между собой и определить, кто из них сильнее сможет человека заморозить. С этой целью они идут в поле и поджидают путников. Наконец, выезжает на дорогу крестьянин на санях, ведомых конем. Собрался тот крестьянин в лес ехать, да дров нарубить. Следом за ним выезжает барский воз, там сидит барин, одетый в шубу. Братья-морозы договариваются между собой, что Синий-нос пойдет барина морозить, а Красный-нос – крестьянина. У кого лучше выйдет, тот и выиграл.

Побежал Синий-нос свое дело делать, залез под шубу к барину и начал его холодом окутывать. А барин сидит, мерзнет, да сделать ничего не может. Трясется только. Очень сильно Синий-нос барина заморозил, чуть ли не до смерти.

А Красный-нос попытался крестьянина заморозить, но не тут-то было. Крестьян начал шевелиться, топтаться и бегать; до того бежал, что даже вспотел. Пришел в лес, стал дрова рубить, так ему так жарко стало, что он даже тулуп снял. А Красный-нос залез в этот тулуп и стал его морозить. Тулуп покрылся коркой снега, но крестьянин не растерялся: взял кнут и начал тулуп свой им колотить, чтобы мороз выбить. Еле живой вылез Красный-нос из тулупа.

Так он и проиграл спор. А все потому, что крестьянин не засиживался, а двигался и делами занимался.

Особенности народных сказок

Как правило, народные сказки сочинялись для детей. В них заключался простой смысл, который должен был нести поучительный характер и учить детей добру, а также уметь отличать хорошее от плохого.

Примеры классических идей народных сказок:

  • кто ленится и ничего не делает, тот ничего и не добивается;
  • если кому-то делаешь добро, то сам потом с добром и остаешься;
  • никому не нужно делать зла; а того, кто все же сделал, надо простить.

Бегали два мороза по полю, все резвились и друг друга замораживали. Но надоела им такая игра, захотели они заморозить людей. Выбежали они на пустой бор. Слышат, с одной стороны едет барин, с другой простой мужик. Мужик одет по простому и легко, где-то видны дыры в одежде, а барин одет прилично и тепло, весь в мехах. Мороз Синий нос был младше Мороза Багрового носа. Синий нос решил заморозить мужика, думал его проще ему будет заморозить, а Багровый нос пошел морозить барина. Через некоторое время встречаются, Багровый нос похвастался, что смог сильно заморозить барина, а Синий нос пожаловался, что не смог заморозить мужика, да ещё его побили, что он с побитыми боками остался.

Литературное чтение 2 класс Школа России

Тема урока: «Два Мороза» (русская народная сказка).

Цель: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты обучения, формирования УУД:

    Предметные

    учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

    пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

    находить главную мысль, сформулированную в тексте.

- познавательные УУД

    находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

    строить речевое высказывание в устной форме;

    учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- коммуникативные УУД

    слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении;

    строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

    принимать и сохранять учебную задачу;

    выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

    оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

    формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    развитие этических чувств: сопереживание, взаимопонимание, уважение к чужому мнению.;

    развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: «Точка зрения», тема, идея литературного произведения.

Межпредметные связи: ИЗО, окружающий мир, музыкальное искусство.

Ресурсы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы, часть 1.

видеофрагмент (сказка «Два Мороза»).

Ход урока

    Орг. момент. 1 мин.`

На уроке не болтаем!

и в работу ум включаем.

думай, мысли, вспоминай,

на вопросы отвечай!

1. Мотивация учащихся ( создание эмоционального настроя.)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно. Какая погода на дворе? Какое у неё настроение?

Какое настроение у вас? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на столе .

Красная фишка – настроение отличное, жёлтая – хорошее, зеленая – так себе.

И я тоже покажу вам свое настроение. (показываю фишку)

Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят настроение было прекрасное

II. Речевая разминка. 2 мин.

    Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.

Начнём с дыхательной гимнастики:

Задуйте свечу

Задуйте 4 свечи

Задуйте свечи на вашем праздничном торте.

    А теперь мы поднимаемся на горку и съезжаем с горки. Чем выше поднимаемся, тем выше голос. А спускаемся быстро.

    Упражнение на развитие ритма.

Ехал Грека через реку.

Ехал Грека через (хлопок).

Ехал Грека (хлопок) (хлопок).

Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).

- (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).

III. Совершенствование техники чтения. (карточки)

1. Чтение по слогам (хором, индивидуально, по цепочке)

ко-ло-коль-чик

бу-бен-чик

дро-во-сек

кресть-я-нин

вы-ко-ла-чи-вать

по-за-ба-вить-ся

по-мо-ро-зить

подп-ры-ги-ва-ют

по-щёл-ки-ва-ют

встре-ти-лись

по-хло-пы-ва-ет

2. Расстановка ударения

В лес по дрова

Живо заморожу

Вылезти из саней

Пробрал насквозь

Да узнает, каков Мороз

Молод ты, брат

2. Чтение целыми словами.

проезжая дорога – «зж» читается как долгое, мягкое «ж».

свистнули – непроизносимый согласный звук «т» не читается.

Еле живого отпустил читается – ово, ево

Его живо заморожу

IV. Мобилизирующий этап. Формирование темы урока.

Я прочитаю несколько отрывков из знакомых вам произведений. Отгадайте, что это за произведение и кто автор?

«Были брат и сестра – Вася и Катя, у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти».

(Л.Н.Толстой. «Котёнок»)

«Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла не солоно хлебавши.» («Лиса и журавль». Сказка)

«Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой.

(«У страха глаза велики» сказка).

Подумайте, какой отрывок может быть лишним и по какому признаку? Это будет первое слово в названии темы урока.

Определим вторую часть в названии темы урока.

V. Отгадайте загадку.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Это - клён, а это - ива,

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

Правильно, мороз. Да не один мороз, а два мороза

    Сформулируйте тему урока полностью.

Тема урока: сказка «Два мороза».

Сформулируйте цель урока :

Познакомиться … « … «; учиться П,В…и???... « …» .

(Познакомиться с русской народной сказкой «Два Мороза»; учиться правильно, выразительно читать и анализировать сказку).

Вернёмся к загадке. Что это за художник?

Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз – зима не настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и приговаривать « Ай, да мороз !».

VI. Словарная работа.

В сказке встретятся незнакомые слова. Давайте объясним их

лексическое значение.

Авось – может быть.

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец лавки или магазина.

Крестьянин – человек, который живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Ёжится – сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

Дровосек – человек, рубящий дрова.

Худая шапка

Пробрал насквозь

Образование словосочетаний

Шуба из меха медведя – медвежья шуба

Шапка из меха лисы – лисья шапка

Сапоги из меха волка – волчьи сапоги

VII. Первичный просмотр детского фильма «Два мороза».

Понравилась сказка? Почему?

Почему это сказка, а не рассказ?

Назовите героев.

Кто из героев больше понравился? Почему?

Какой момент сказки для вас самый интересный?

Почему сказка названа «Два мороза»?

Что в сказке вымысел, а что могло случиться в жизни?

Кто рассказал вам сказку?

(чётко, правильно, громко, выразительно)

Что для этого необходимо? (тренировка)

VIII. Вторичное чтение сказки.

Прочитаем сказку ещё раз. Обратите внимание на слова, помогающие понять, что это русская народная сказка?

«По чистому полю, по густому лесу».

«Свистнули, щёлкнули, побежали.»

«Ели я ноги унёс, до сих пор бока болят».

Повторы: «Два мороза, два родных брата», «бил-бил», «колотил-колотил», «шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи».

Удалось ли главным героям людей заморозить?

Прочитайте, Как Мороз - Синий нос пытался заморозить купца.

Посмотрите на иллюстрацию. Как одет купец?

Так почему же Мороз его заморозил?

Прочитайте, Как Мороз - Красный нос пытался заморозить дровосека.

Удалось ли ему это сделать?

Посмотрите на иллюстрацию. Как одет дровосек?

Так почему же Мороз его не смог заморозить?

IХ. . Физминутка. под музыку «Ой, мороз, мороз»

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку

Тронет нос

Значит, надо не зевать,

Прыгать,

бегать

и играть

Указывают на себя.

Пожимают руки

Шагают на месте

Показ руки

носа, потирают щёки

Прыгают

Бег на месте

Имитируют игру в снежки

Поймали снежинки и положили на парту.

Снежинки волшебные, их не видно. В конце урока они проявятся, и вы увидите, какой сюрприз они вам приготовили .

Обобщение существенных черт действующих лиц.

Какой был купец и какой был дровосек?

Как дровосек спасается от холода?

2. Выяснение идейной направленности.

Прочитаем хором последнюю строку сказки.

Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет?

Какая главная мысль сказки? (Человеку, который трудится, никакая беда не страшна.)

Расскажите о купце и о крестьянине. Какими они были?

Купец крестьянин

Лежит бежит за санями

Кутается рубит

топором машет

бьёт

колотит

Шуба медвежья полушубок рваный

Сапоги волчьи шапка худая

Шапка лисья руковицы дырявые

3. Работа с пословицами.

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.

Какая пословица больше подходит к сказке «Два Мороза» ?

XIII. Итог урока.

С какой сказкой познакомились?

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Какой у вас главный труд? (учёба)

На сколько хорошо вы сегодня потрудились на уроке расскажут наши волшебные снежинки, которые с ваших парт переместились ко мне на стол. И вы увидите сюрприз.

(на снежинках домашнее задание)

X IV . Домашнее задание

Сейчас я буду волшебницей и раздам вам волшебные снежинки. На этих снежинках будет ваше домашнее задание

(дается дифференцированное домашнее задание:

1уровень – подготовить выразительное чтение сказки,

2 уровень - подготовить выразительное чтение сказки, рисунок,

3 уровень – подобрать сказку о зиме, подготовить её пересказ).

Итог своей работы ребята делают самостоятельно

(На листочках у себя подчеркните нужное).

Легко работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно

Мороз – Синий нос.

Мороз – Красный нос.

«…подпрыгивают, по ёлкам, по сосенкам пощёлкивают.»

«Свистнули, щёлкнули …»

Старый ельник трещит, молодые сосенки поскрипывают.

Идут по рыхлому снегу – кора ледяная, дунут на травинку – инеем покроют

Старый

Мудрый

много пожил

много повидал

имеет большой жизненный опыт.

«Молод и глуп»

«хотел как легче» не умеет предвидеть

мало опыта.

Учится на своих ошибках.

Купец

Крестьянин

Богатый

Ленивый

даже ради себя не может сделать ничего

трудолюбивый

любит животных – бережёт их

догадливый

не унывающий

беден

наказан за свою лень и важность

всё кончилось хорошо

справился с купцом, его забава удалась.

проучен за свою торопливость, неопытность

Цели:

1. Познакомить со сказкой; развивать умения работать с текстом, делить его на части; формировать умение анализировать поступки героев.

2. Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие.

Словарная работа:

Колокольчик, бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек - человек, рубящий дрова.

Барин – богатый человек, владелец лавки или магазина.

Крестьянин - живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Оборудование: игрушка Дед Мороз, колпаки Морозов (синий и красный), ребус, пословицы на карточках, аудиозапись сказки “Два Мороза”.

Оформление доски: картинки к сказке, схема для анализа произведения.

Ход урока

I. Оргмомент. 1 мин.

Учитель: Прозвенел звонок на наш урок.

Доброе утро дети! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку чтения. Начинаем наш урок.

II. Речевая разминка. 2 мин.

Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.

Начнём с дыхательной гимнастики:

Задуйте свечу

Задуйте 4 свечи

Задуйте свечи на вашем праздничном торте.

А теперь мы едем в лифте и объявляем этажи, чем выше этаж, тем выше голос.

Упражнение на развитие ритма.

Ехал Грека через реку.

Ехал Грека через (хлопок).

Ехал Грека (хлопок) (хлопок).

Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).

- (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).

III. Первичный синтез. 10 мин.

Лесом частым
Полем вьюжным
Зимний праздник к вам идёт.
Что за праздник?
Скажем дружно:
Это праздник - Новый год!

Учитель: А какой Новый год без сказки? Угадайте, как называется наша сказка?

Р А О
Д О В
А М З
6 3 7
1 5 2
9 4 8

2. Слушание записи сказки “Два Мороза”

3. Ответы на вопросы

Понравилась ли сказка?

Назовите героев.

Какой момент сказки самый интересный?

Кто из героев больше понравился? Почему?

Почему сказка названа “Два Мороза”?

Почему это сказка, а не рассказ?

4. Цифровой диктант.

Два Мороза были родными братьями. 1

Синий нос – это старший брат. 0

Старший брат – Красный нос – погнался за барином 1

Купец не замёрз, его спасла шуба. 0

Дровосек бежал за санями, чтобы согреться. 1

Красный нос заморозил дровосека. 0

IV. Анализ развития действия. 10 мин.

1. Работа над сюжетом и его элементами. По мере анализа заполняется таблица на доске <Приложение 1 >.

Какую забаву придумали Морозы? Найдём и прочитаем эти строки.

Что делали Морозы? (Гуляли (1) ).

Что решили (2) ? (Позабавиться, людей поморозить).

Скучно им было, они выбрали себе забаву (3) .

Игра “Два Мороза”.

Водящие - Морозы. Они обращаются к ребятам со словами:

Мы два брата молодые. Два мороза удалые.

Я - Мороз-красный нос.

Я - Мороз - синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Все отвечают:

Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!

Дети перекидываются снежками.

Что они услышали (4) ? (Звон колокольчика и бубенчика).

О чём договорились (5) ? (Багровый нос - за барином побежал, Синий нос – за дровосеком).

Два Мороза сделали выбор (6) : старший решил заморозить купца, младший – дровосека, потому что на нём полушубок рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.

Самомассаж

Белый дедушка Мороз
Что ни день-то рос, да рос.
И теперь старик жестокий
Щиплет уши, щиплет щёки,
И ворча, смеясь в усы,
Красит школьникам носы.

2. От поступка к характеру.

А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.

Как вёл себя Багровый нос (9) при встрече с Синим носом? (посмеивается (7 ).

А как вёл себя Синий нос (12) при встрече? (Кряхтит (10), ёжится (11 ).

Словарная работа:

Как понимаете слово “ёжится”?

ЁЖИТЬСЯ – сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

- Заморозил (8) ли барина Багровый нос? Прочитаем в тексте.

Почему он его заморозил, ведь у барина шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи? (Барин лежит (13), кутается (14 ).

Заморозил ли дровосека Синий нос? Почему? Прочитаем в тексте. КАК ДРОВОСЕК СПАСАЛСЯ ОТ ХОЛОДА? (Бежит (16), рубит (17), машет (18), бьёт (19) колотит (20).

Кто больше сделал, дровосек (21) или барин (15) ? (сравнение глаголов-действий).

V. Вторичный синтез. 8 мин.

1. Обобщение существенных черт действующих лиц.

Какой был барин, и какой был дровосек?

2. Выяснение идейной направленности.

Прочитаем хором последнюю строку сказки.

Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет (22) ”?

Чему нас учит сказка?

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.

4. Работа с иллюстрациями к сказке.

5. Отработка навыка чтения. “Жужжащее” чтение.

VI. Итог урока. Оценка ответов учащихся. Задание на дом. Читать сказку по ролям. 2 мин.

Литература.

Гостимская Е. С. , Михайлова М. И. Внеклассное чтение: 2 класс: Дидактический материал. -М. : 5 за знания, 2005. -160с.

Тема: Сказка «Два Мороза»
Цели:
­ познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»;
­развивать память, внимание, мышление, речь;
­учить грамотно излагать свои мысли;
­ развивать умение выделять главное в прочитанном;
­ прививать любовь к устному народному творчеству.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание
произведения; понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать
героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы для их харак­
теристики; читать выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль
произведения.
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску поглядели. СЛАЙД 1
2. Речевая разминка.
Иней лег на ветви ели.
Иглы за ночь побелели.
Прочитайте, читаем медленно, быстрее, еще быстрее, поработаем над высотой
голоса (тихо, средне, громко), прочитайте с радостной интонацией, печально,
удивленно, вопросительно, выделив голосом слово «ели», «за ночь».
Что выполнили? Для чего?
3.
Проверка домашнего задания СЛАЙД 2

Чтение стихотворения С. Есенина «Береза» наизусть.
4.
Знакомство с темой. Постановка целей урока
Прежде, чем перейти к знакомству с новой темой, обратимся к пословице:
Мороз не велик, да стоять не велит.
­ Объясните смысл пословицы.
­ Какими словами мы можем описать мороз? (лютый, сильный, небывалый,
крещенский, первый, русский, сибирский, свирепый)
­ А вы знаете, что поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока он не
придет – зима не настанет. Явится – мосты наведет на реках, птиц и зверей
загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами
похлопывать и приговаривать: «Ай, да мороз!».
Сегодня мы будем читать произведение (обратимся к учебнику) «Два
Мороза», в котором познакомимся не с одним морозом, а сразу с двумя –
Морозом ­ Синим носом и Морозом – Красным носом. (рисунки)
Как вы думаете, к какому жанру относятся «Два Мороза»?
Первичное предположение, что это – сказка.
Сформулируйте, пожалуйста вашу цель на этот урок – чему бы вы хотели
научиться, что узнать?
(Познакомиться со сказкой «Два Мороза», учиться правильно, выразительно
читать и анализировать сказку).
5.
Работа по теме урока: первичное знакомство (прослушивание
аудиозаписи)
Задание: следить за чтением с карандашиком в руках и отметить слова,
которые непонятны.
Вопросы по восприятию.
­ Понравилось ли произведение?
Какое настроение вызвало у вас?
­ Что особенно понравилось?
Назовите действующих лиц?
­ Кто из Морозов старше, кто младше?
­ Какую забаву придумали Морозы?

А как это ПОМОРОЗИТЬ? (Силу свою показать)
­ Убедились, что это сказка? Классификация (народная, русская) И какая?
Кто догадался, какая это сказка ­ старинная или современная?
Что помогло понять это? (слова).
Дровосек, купец, крестьянин, бубенчик. (Это устаревшие слова, которые
сейчас не употребляются в разговорной речи).
Поэтому следующий этап нашего урока – это…
6. Словарная работа. СЛАЙД 3
Бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри,
позванивающий при встряхивании.
Дровосек - человек, рубящий дрова.
Купец ­ богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин - бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой
земли.
Чтение по слогам (хором, индивидуально, по цепочке) СЛАЙД 4
ко­ло­коль­чик
вы­ко­ла­чи­вать
по­за­ба­вить­ся
по­мо­ро­зить
подп­ры­ги­ва­ют
по­щёл­ки­ва­ют
встре­ти­лись
по­хло­пы­ва­ет
свистнули
Расстановка ударения СЛАЙД 5
В лес по дрова

Живо заморожу
Вылезти из саней
Пробрал насквозь
Да узнает, каков Мороз
Молод ты, брат
7. Физминутка:
Я мороза не боюсь,
Указывают на себя.
С ним я крепко подружусь.
Пожимают руки
подойдёт ко мне мороз, Шагают на месте
Тронет руки Показ рук
Тронет нос носа,
Значит, надо не зевать, потирают щёки
Прыгать,
бегать
и играть. Имитируют игру в снежки
8. Вторичное чтение произведения детьми.
При повторном жужжащем чтении будьте самыми внимательными
читателями, обращайте внимание на все детали – это пригодится нам в
дальнейшей работе.
9. Выборочное чтение из текста СЛАЙД
­
­
­
­
­
Куда едет купец? крестьянин?
Как одет крестьянин? купец?
Как Мороз - Синий нос заморозил купца?
Как Мороз ­ Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?
Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно?

­
Зачем он так сделал?
­ Дайте характеристику этим героям, используя слова на доске.
­ КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН
­ Богатый бедный
­ Ленивый трудолюбивый
­ Можете ли на данном этапе определить главную мысль сказки?
­ Что хотел сказать читателю автор – народ?
­ 10. Работа в парах:
­ Характеристика Морозов
­ В сказке есть еще два героя. Кто это?
­ Знал ли Мороз Синий Нос с самого начала, что он выиграет спор, что
его брату не справиться с дровосеком? (Знал, при встрече в бороду
посмеивался, был доволен)
­ Почему не предостерёг, не предупредил младшего брата?
­
(Хотел проучить его на собственных ошибках)
­ Распределите карточки:
Синий Нос Красный Нос
­
­
опытный молодой
рассудительный поспешный
­ мудрый глупый
­
довольный растерянный
­ много повидал мало опыта
­ Хорошо, что Красный Нос учится на своих ошибках, но ему не
помешает прислушиваться к советам старшего брата.
11. Подведение итогов.
С каким произведением мы познакомились на уроке?

Докажите, что это была сказка.
Необычные герои;
Слова и выражения, типичные для русской сказки: «По чистому полю, по
густому лесу», «Свистнули щелкнули, побежали», «Еле я ноги унес, до сих
пор бока болят».
Повторы: «Два Мороза, два родных брата», «бил­бил», «колотил­колотил»,
«шуба медвежья», «шапка лисья», «сапоги волчьи»
Диалог.
Вот видите, какую интересную, необычную по форме, поучительную сказку
создал русский народ.
– Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке? (Над ленью купца, над
неопытностью младшего братца Мороза – Синего носа.)
– Что поучительного хотел передать народ своим детям? (Работа и труд
помогут справиться с любыми трудностями.)
В сказках много фантастического, вымышленного, наряду с фантазией
заложена глубокая правда. Недаром многие русские народные сказки имеют
такую концовку: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Какими словами заканчивается сказка «Два Мороза»? («Топор лучше шубы
греет»)
Еще раз вернемся к вопросу какая это сказка?
Классификация сказки: Бытовая
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Не могла удержаться, чтобы не показать вам прекрасные иллюстрации к
сказке. Узнайте этот момент сказки.
12. Рефлексия. На уроке мне было интересно
больше всего запомнилось
понравилось
было трудно
­За что вы похвалили бы себя?

­Что у вас особенно получилось?
Итог своей работы ребята делают самостоятельно
Легко работал и всё понятно.
Немного затруднительно, но всё понятно.
Было трудно, ничего непонятно.
13. Домашнее задание.
­ Сейчас я раздам вам красивые снежинки. На них вы найдете ваше домашнее
задание:
Разучить русскую народную игру «Два Мороза»
Попытаться подобрать синонимы к устаревшим словам. Выразит.чтение диалога
двух морозов.
Игра «Два Мороза»
Подготовка. На противоположных сторонах площадки отмечаются два города.
Играющие, разделившись на две группы, располагаются в них. В середине площадки
помещаются "братья Морозы": "Мороз Красный Нос" и "Мороз Синий Нос".
Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к играющим со словами:
Мы -два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! -

и начинают перебегать из одного города в другой. "Морозы" их ловят. Тот, кого им
удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был
пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при
следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать
станет трудно, игра прекращается.
Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.
Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания речитатива. 2.
Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных ребят можно выручить: для
этого остальные играющие должны коснуться их рукой
Замени слова синонимами
ПОЗАБАВИТЬСЯ
АВОСЬ
БУБЕНЧИК
ШАПКА ХУДАЯ
НЕ СЛАДИТЬ С НИМ
ЕЖИТЬСЯ
ПРОБРАЛ НАСКВОЗЬ
ЕЛЕ НОГИ УНЕС

Русская народная сказка «Два Мороза».

УМК «Школа России»

Тип урока : урок изучения нового материала.

Цель урока: проанализировать произведение, понять главный смысл произведения.

Планируемые результаты.

· познакомить с русской народной сказкой “Два мороза”;

· отрабатывать навыки выразительного чтения;

· закреплять умение анализировать поступки героев, выражать свое отношение к героям сказки;

· развивать умение выделять главное в прочитанном тексте;

· отрабатывать навыки составления картинного плана сказки;

· способствовать воспитанию трудолюбия.

Познавательные УУД:

· осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, в том числе и творческого характера.

Регулятивные УУД:

· выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

· проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

· задавать вопросы,

· строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД:

· сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками,

· осмысливать поступки героев.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Я желаю каждому успеха на уроке, дружной и плодотворной работы.

2. Проверка д/з.

Начнем урок с проверки д/з.

Откройте учебник на с. 195, прочитайте выразительно стихотворение С. Есенина «Поет зима – аукает…»

Какие картины зимней природы представили? (над лесом плывут облака,

метелица стелется по двору,

воробышки жмутся к окну, замерзли)

Прочитайте первые 3 строчки. Как их понимаете? (зимний, холодный ветер кружит в

лесу, заставляет колыхаться сосны)

Какое интересное слово придумал поэт? (стозвон: звон 100 сосен)

Прочитайте следующие 3 строчки. Какой поэтический прием здесь использован? (олицетворение)

Что такое олицетворение? (когда предметы неживой природы изображены как живые существа: зима – аукает, баюкает; облака плывут какие – тоскливые )

Дочитайте стихотворение. А здесь поэт использует какой оборот речи? (метафору)

Что такое метафора? (употребление слов в переносном смысле, на основе сходства, сравнения).

Метелица во дворе схожа с чем? (с шелковым ковром, но холодным).

3. Актуализация знаний.

Кто помогает зиме расстилать ковры по земле, строить мосты через реки зимой, рисовать на окнах? (мороз)

Поэты говорят о Морозе, как о живом существе. Явится он – в лесу кружева развесит. Берегитесь лесные жители! Суров и грозен Мороз! Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притоптывать. Недаром говорят «Мороз не велик, а стоять не велит!»; «Силен Мороз!»

4. Постановка темы и целей урока.

А 2 Мороза – великая сила! Кто догадался, о какой сказке пойдет речь на уроке?

Прежде, чем начать работу со сказкой, давайте вспомним, что такое сказка? Есть научное толкование этого слова. Из предложенных мною вариантов, выберите верное утверждение.

· научно-фантастическое произведение;

· произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных сил, в котором добро всегда побеждает зло.

Сказка обязательно чему-то учит людей. Недаром многие сказки имеют концовку «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

А какой урок извлечете из сказки «Два Мороза», вы скажете позже.

5. Изучение нового материала.

А) Знакомство с произведением. Чтение сказки за диктором .

Сейчас послушаем аудиозапись русской народной сказки «Два Мороза» и одновременно проследим за чтением диктора по учебнику. Для этого откройте стр.198, приготовьтесь к чтению. (и слушаем, и следим одновременно)

Б). Словарная работа .

При прослушивании встретились слова, значение которых я хотела бы уточнить. Прочитайте. Что такое…

Бубенчик (картинка): металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;

Дровосек (картинка): человек рубящий дрова;

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки или магазина;

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли;

Ёжиться – прятать лицо, руки от холода.

6. Гимнастика для глаз

7. Анализ содержания сказки.

- Вернемся к сказке.

Почему эта сказка русская народная ? (придумал и передавал из поколения в поколение народ;

· Слова русские: профессия купца известна еще в древней Руси почти 1000 лет назад. Это слово появилось в русском языке после Крещения Руси.

· Купец и крестьянин одеты в шубы. Россия с давних времен считалась меховой державой. Купцы носили дорогие шубы: из медведя, песца, соболя; а крестьяне – более дешевые: из зайца и овцы). Именно эти русские слова говорят о том, что это РНС.

Кто является главными героями произведения? (два брата: Мороз Синий нос, Мороз Красный нос)

Что решили сделать братья? (позабавиться, людей поморозить)

Кого встретили браться на проезжей дороге? (купца и крестьянина)

Куда направлялся купец? (в город)

А куда ехал крестьянин? (в лес по дрова)

Найдите в тексте и зачитайте, во что был одет купец? (На нем шуба медвежья, сапоги волчьи)

Как выглядел крестьянин? Прочитайте. (полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.)

Как вы думаете, кого легче было заморозить и почему? (Если судить по их одежде?) (легче крестьянина, т. к. одет был очень бедно).

Что выяснилось, когда вечером снова братья встретились? (произошло все наоборот: замерз купец, а не крестьянин)

8. Составление картинного плана .

Давайте попробуем составить картинный план к этой сказке. Какие события здесь происходили? (Встреча 2-х Морозов.

Мороз Синий нос морозит купца.

Мороз Красный нос морозит крестьянина.

«Топор лучше шубы греет»)

- Работаем в группах.

- Вас на столах рисунки. Почему их 4? (4 части)

1. Какой рисунок выберем для 1 части? Объясните, что на нем должно быть нарисовано? (лес, дорога, М-СН, М - КН). На доску рис. 1

Пронумеруйте его, как я.

О чем здесь будет рассказываться? (о том, как встретились 2 Мороза, два Брата и решили позабавиться)

Найдите в тексте и зачитайте отрывок, который подходит к первой части.

Озаглавьте 1 часть. (встреча 2-х Морозов)

2. - Какой рисунок выберем для 2 части? (Лес, дорога, сани купца, М-СН) На доску рис. 2

О чем будет 2 часть? (М - СН морозит купца)

Найдите и зачитайте 2 часть сказки.

Как озаглавим эту часть? (Мороз – Синий нос морозит купца)

Сделайте вывод : Почему купец замерз? (он не двигался ).

3. – Выберите рисунок для 3 части. Там изображены: (лес. дорога. сани крестьянина, М-КН) На доску рис. 3

О чем будет отрывок 3 части? (М-КН морозит крестьянина)

Найдите и зачитайте его.

Сделайте вывод : Удалось ли ему заморозить бедняка? Почему? (крестьянин все время работал)

4. - Найдите и зачитайте, что ответил старший брат младшему в ответ на то, что крестьянин победил Мороза? (топор лучше шубы греет )?

Докажите, что эти слова выражают главную мысль сказки?

Посмотрите на рисунок, что у вас остался. Что скажете? (как раз подходит к этому отрывку). Это 4 часть. На доску рис. 4

Как озаглавим её?

Вывод : У нас с вами получился картинный план, который поможет пересказать эту сказку.

9. Творческий пересказ.

Кто из вас желает попробовать пересказать 3 часть?

10. Физминутка.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ножке)
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ножке)
По тропинке побежим
До лужайки добежим.

(Бег на месте)

На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки

(Прыжки на месте)
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.

11. Работа в группах.

- Сейчас мы поработаем в группах. Вспомним правила дружной работы. Каждая группа имеет свое название.

1 группа: «Аналитики»

Кто такой аналитик? (Человек, который умеет анализировать.)

Я предлагаю проанализировать качества, присущие купцу и крестьянину, сделать вывод: к чему они привели в итоге.

Возьмите конверт. Заполните таблицу, вклеив соответствующие качества в нужный столбик. Набор качеств вы тоже найдете в конверте. Приступайте.

2 группа: «Новые сказочники»

Откройте конверт. Посмотрите на выделенные слова. Замените эти слова современными.

3 группа: «Исследователи»

- Откройте конверт.

Соедините части пословицы, выделите маркером те, которые подходят к данной сказке.

Проверка работы в группах.

· 1 группа охарактеризуйте купца, … крестьянина.

Получилась такая модель описания героев.

Вывод: Что согревает лучше, работа или шуба купеческая?

· 2 группа. Прочитайте получившийся отрывок.

Вывод : Выразительные слова украшают сказку, делают её ярче, интереснее.

· 3 группа: 1 человек встает, зачитывает отобранные пословицы.

Какая из названных пословиц выражает основную мысль сказки?(Топор лучше шубы греет)

Итог урока :

Вернемся к высказыванию «Сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».

Какой урок дала нам эта сказка? (ленивого ни одна шуба не согреет )

Рефлексия:

Посмотрите на слайд. Выберите и продолжите любое предложение:

· На месте какого героя вы бы хотели оказаться?

· Какой урок извлекли из сказки?

Самооценка:

Встаньте, кто считает, что у него все получилось на уроке.

А теперь те дети, которым было трудно. Что вызывало трудность? (отвечать на вопросы, делать выводы)

Оценка учителя.

Домашнее задание .

1 группа: с. 198 – 201,подготовить пересказ по плану.

2 группа: с. 198 – 201, подготовить чтение по ролям.



Рассказать друзьям